SEGUNDA-FEIRA - 08 DE ABRIL
|
|
HORÁRIO DA APRESENTAÇÂO
|
ABERTURA
|
18h45min às 19h45min
|
Credenciamento
|
19h45min às 20h00min
|
Abertura e composição de mesa.
|
20h00min às 22h00min
|
Luciano Santos
TEMA: O Pensamento no desafio da contemporaneidade
|
LOCAL:
|
ANFITEATRO
|
TERÇA-FEIRA - 09 DE ABRIL
|
||
SALAS TEMÁTICAS:
3 comunicações por sala/temática.
Tempo de 15 minutos para apresentação e 15 minutos para debates.
|
||
HORÁRIO DA APRESENTAÇÂO
|
MESAS
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 01: Foucault
MEDIADOR: Malcom Guimarães Rodrigues
|
|
Marcos Vinicius Paim da Silva
Rita Márcia Amparo Macedo
Ana Lúcia dos Santos e Santos
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 02: Estética
MEDIADOR: Nádia Virgínia
|
|
Ila Nunes Silveira, Paloma Faria, Suany Lima Carneiro Alves
Ulisses Santos do Nascimento
Paulo Deimison Brito dos Santos
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 03: Filosofia Antiga
MEDIADOR: Ágabo Borges de Souza
|
|
Thiago Santana Borges
Larisse Silva Andrade e Maria Rita Santos
Aroldo Mira Pereira
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 04: Filosofia e religião
MEDIADOR: Lolita Guimarães Guerra
|
|
Jociel Nunes Vieira
Enia dos Santos Costa
Thomaz Everton dos S. Pereira
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 05: Filosofia e Subjetividade
MEDIADOR: Jorge Alberto da Costa
|
|
Márcia Mare Santos
Laiz Fraga Dantas
Francisco de Assis Silva
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
19h45min as 20h00min
|
Intervalo
|
|
GRANDES PLENÁRIAS:
Tempo de Apresentação: 20 minutos + 40 Minutos para debate
|
||
20h00min às 22h00min
|
FILOSOFIA E LINGUAGEM
|
ESTÉTICA E KANT
|
Antonio Janunzi Neto
Tatiane Pereira Boechat
André Nascimento
|
Ágabo Borges de Souza
Nádia Virgínia e Charliston Pablo do Nascimento.
|
|
LOCAL:
|
Auditório 1
|
Auditório 2
|
QUARTA-FEIRA - 10 DE ABRIL
|
||
SALAS TEMÁTICAS:
3 comunicações por sala/temática.
Tempo de 15 minutos para apresentação e 15 minutos para debates.
|
||
HORÁRIO DA APRESENTAÇÂO
|
MESAS
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 01: Filosofia e Ensino
MEDIADOR: Jorge Nery
|
|
Ramon Oliveira dos Santos
Elson Moura Dias Junior e Luiz Carlos Pinto do Amaral Junior
Antonio Carlos dos Santos Gonçalves
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 02: Pragmatismo e afins
MEDIADOR: Wagner Teles
|
|
Frederik Moreira dos Santos
Tiago Medeiros Araújo
TEMA: A leitura pragmatista de John Dewey sobre a origem da filosofia e sua tarefa na contemporaneidade
André René Barboni
TEMA: Quando menos é menos
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 03: DESCARTES
MEDIADOR: José Portugal
|
|
José Portugal
Aylton Fernando Andrade de Brito
Tamillis Evelin Conceição de Oliveira
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 04: Wittgenstein, Linguagem e afins.
MEDIADOR: André Nascimento
|
|
José Fernando Ramos Junior
TEMA: É possível a superação da metafísica? Uma análise a partir da lógica da linguagem em Rudolf Carnap
Tassio Varjão da Silva
Paulo Henrique Souza Santos
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 05: Kant
MEDIADOR: Charliston Pablo do Nascimento
|
|
Rafael Azevedo dos Santos e Reijane dos Santos Ferreira
Joacy Santos Malta
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
19h45min às 20h00min
|
Intervalo
|
|
GRANDES PLENÁRIAS:
Tempo de Apresentação: 20 minutos + 40 Minutos para debate
|
||
20h00min às 22h00min
|
FILOSOFIA E CIÊNCIA
|
FILOSOFIA ANTIGA
|
Jorge Nery
Ângelo C. Loula
Jorge Alberto da Costa
|
Lolita Guimarães Guerra
Antonio Delson de Jesus
TEMA: A psiché de Plotino e a Mecânica quântica dos místicos - uma leitura sobre o poder criador da mente
Trazíbulo Henrique
|
|
LOCAL:
|
Auditório 1
|
Auditório 2
|
QUINTA-FEIRA - 11 DE ABRIL
|
||
SALAS TEMÁTICAS:
3 comunicações por sala/temática.
Tempo de 15 minutos para apresentação e 15 minutos para debates.
|
||
HORÁRIO DA APRESENTAÇÂO
|
MESAS
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 01: Kant e Ética
MEDIADOR: Antonio Janunzi Neto
|
|
Mairon Roberto Reis Santos
Pedro Vinicius Santos de Oliveira
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 02: Filosofia e Ciência
MEDIADOR: Julio Vasconcelos
|
|
Ales Vrbata
Vinicius Santos da Silva
Juliana Barbosa Brito
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 03: Filosofia Política
MEDIADOR: Laurenio Leite Sombra
|
|
Francisco Matheus Guerreiro de Freitas
Reijane dos Santos Ferreira
Alan Brandão de Morais
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 04: Teoria do Conhecimento e Epistemologia
MEDIADOR: Wagner Teles
|
|
Lais Sousa Bastos
Marcos Rodrigo dos Reis Silva
Uilson de Almeida Bittencourt
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 05: Heidegger e Psicanálise
MEDIADOR: Caroline Vasconcelos Ribeiro
|
|
Rafael Souza Dantas
TEMA: Heidegger e Biswanger: distanciamentos e afinidades em relaçâo à abordagem da psicanálise freudiana
Luciene Braga Ramos Borges
Vitor Duarte Ferreira
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
19h45min as 20h00min
|
Intervalo
|
|
GRANDES PLENÁRIAS:
Tempo de Apresentação: 20 minutos + 40 Minutos para debate
|
||
20h00min as 22h00min
|
FILOSOFIA DA PSICOLOGIA
|
FILOSOFIA E POLITICA
|
Carlos Barros, José Portugal e Wagner Teles
|
Laurenio Leite Sombra
Nilo Henrique Neves dos Reis
Antonio Delson de Jesus
|
|
LOCAL:
|
Auditório 1
|
Auditório 2
|
DATA: SEXTA-FEIRA- 12 DE ABRIL
|
||
SALAS TEMÁTICAS:
3 comunicações por sala/temática.
Tempo de 15 minutos para apresentação e 15 minutos para debates.
|
||
HORÁRIO DA APRESENTAÇÂO
|
MESAS
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 01: FILOSOFIA E ENSINO
MEDIADOR: Jorge Nery
|
|
Flávio Silva Santos e Aldevane de Almeida Araújo
Thiago Felipe Lima da Mata
Regiane Santana Santos
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 02: Filosofia Antiga
MEDIADOR: Adriana Tabosa
|
|
Ana Figueiredo Bomfim Matos
Jorge Campelo de Albuquerque e Melo
TEMA: Quid Veritas?
Livia Karla Lima Leite e José Américo Soares
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
MESA 03: Filosofia da Existência
MEDIADOR: Tatiane Pereira Boechat
|
||
Yonetane de Freitas Tsukuda
Milene Fontes de Menezes Bispo
Gerlaine Oliveira Souza
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 04: Nietzsche
MEDIADOR: Charliston Pablo do Nascimento
|
|
Anildo de Souza Silva
Manoel Alves de Araújo Neto
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
18h45min às 19h45min
|
MESA 05: Rousseau/Voltaire
MEDIADOR: Laurenio Leite Sombra
|
|
Livia Karla Lima Leite
Tâmara Fonseca da Silva
Pedro Miguel Sousa Santos
|
||
LOCAL:
|
A definir
|
|
19h45min as 20h00min
|
Intervalo
|
|
GRANDES PLENÁRIAS:
Tempo de Apresentação: 20 minutos + 40 Minutos para debate
|
||
Sexta-Feira
12 de Abril
(20h00min as 22h00min)
|
FILOSOFIA MODERNA
|
FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS
|
Rodrigo Ornelas
Julio Vasconcelos
Ângelo Márcio
|
Malcom Guimarães Rodrigues
Caroline Vasconcelos Ribeiro
Carlos César Barros
|
|
LOCAL:
|
Auditório 1
|
Auditório 2
|
Diretório Acadêmico de Filosofia (gestão integração kinesis)
Colegiado de Filosofia